Российский Фармацевтический Портал ФАРМИНДЕКС.РФ

Аптеки, где можно купить Тизин эксперт (Ксилометазолин), сравнить цены и сделать предварительный заказ


Найдите нужный препарат. Например, Эубикор
Поиск лекарств по алфавиту

ТИЗИН ЭКСПЕРТ

Международное наименование (МНН):
Код АТХ: R01AA

Адреномиметики

 включен в перечень ЖНВЛП
ТИЗИН ЭКСПЕРТ (Ксилометазолин)
preloader

По регионам

Описание

«ТИЗИН ЭКСПЕРТ», описание

Состав

В 1 мл раствора содержится:

- действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг (0,05%) или 1 мг (0,1%); количество активного компонента в одной дозе для 0,05% - 0,035 мг ксилометазолина гидрохлорида; для 0,1% - 0,14 мг ксилометазолина гидрохлорида.

- вспомогательные вещества: глицерол - 8,5 мг, сорбитол - 5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат - 4 мг, натрия хлорид - 3 мг, натрия фосфата дигидрат - 0,628 мг, натрия гиалуронат - 0,2 мг, вода для инъекций - до 1 мл.

Фармакологическое действие

Противоконгестивное средство - вазоконстриктор (альфа-адреномиметик).

При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, в результате этого уменьшается местная гиперемия и отек. При ринитах облегчает носовое дыхание.

Показания

Острый аллергический ринит, синусит, поллиноз, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки), подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Противопоказания

Закрытоугольная глаукома, атрофический ринит, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), повышенная чувствительность к ксилометазолину.
При беременности - применение допустимо только если предполагаемая польза для матери превышает возможный риск для плода, в период лактации - решить вопрос о прекращении грудного вскармливания и оценить возможный риск для ребенка, не допускается превышения рекомендуемых доз.
С осторожностью назначают детям в возрасте до 2 лет.

Способ применения и дозы

Дети в возрасте 2-6 лет
- Если не назначено иное, по одной дозе Тизина Эксперт в виде 0,05% спрея назального дозированного в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.
Взрослые и дети школьного возраста (старше 6 лет)
- 3 раза в сутки вводят по одной дозе Тизина Эксперт в виде 0,1% спрея назального дозированного в каждую ноздрю. Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.
Ксилометазолин в виде назального дозированного спрея не следует применять более 5-7 дней, если врач не рекомендовал иную длительность лечения.

Справочная аптек Фарминдекс поможет легко найти и купить по выгодной цене препарат Тизин Эксперт в аптеках вашего города.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении: раздражение слизистой, жжение, покалывание, чиханье, сухость слизистых носа, гиперсекреция.
Редко: отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении), сердцебиение, нарушения сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройства сна, нарушения зрения.
При длительном применении в высоких дозах: депрессивное состояние.

Взаимодействие

Применение спрея Тизина Эксперт несовместимо с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 С в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года (не более 1 года после вскрытия).

*информация о лекарственных препаратах предназначена только для медицинских и фармацевтических работников

Аналоги

Аналоги - это препараты, относящиеся к одной и той же группе АТХ (сходного действия). Вопрос о замене какого-либо препарата на его аналог может решать только лечащий врач!

Синонимы

Сообщить об ошибке