Российский Фармацевтический Портал ФАРМИНДЕКС.РФ
Новости на портале ФАРМ-индекс. Фармация, медицина: факты, события, комментарии
 
Найдите нужный препарат. Например, Эубикор

Имплантология зубов детям? Лучше поздно, чем никогда

12 октября 2017, 16:20
Да, есть слова, которые очень неохотно соединяются в словосочетания. Имплантология зубов детям – одно из таких сочетаний. Мы, взрослые, так привыкли думать, что имплантация зубов – это что-то настолько далёкое от молодости, что это присуще только людям пусть не пожилым, но уже с уважаемым опытом жизни за плечами. А тут – дети…

Но не нужно сильно сгущать краски. Ведь бывают случаи, когда ребёнку нужна имплантация зуба не по его вине и не по причине какого-то несчастного случая. Бывают случаи, когда у ребёнка в принципе не хватает одного зуба – это врождённая особенность. Он и не вырастет сам по себе, его в принципе там и не планировала матушка-Природа создавать. Такое явление даже своё название получило – адентия.

И вот, наконец, Родители решили что-то с этим отсутствием делать. Они приходят в какую-нибудь дорогую и хорошо себя зарекомендовавшую стоматологическую клинику с прекрасными отзывами и полные надежд. И тут им говорят, что до тех пор, пока ребёнок не сформируется полностью, установка зубного имплантата крайне не рекомендуется! До тех пор, пока растут кости человека, нельзя ставить инородное тело, которым и является имплант.

Получается, что мало того, что нельзя однозначно сказать, когда именно заканчивается формирование организма ребёнка, так ещё и до этого момента нужно какое-то решение вопроса всё равно придумать.
К счастью, в наше время трудно не найти решение любого вопроса. Таковым решением может стать, например, временный протез долгосрочного ношения. Достаточно хитрое и комфортное приспособление, которое позволяет решить сразу несколько вопросов:

  • Эстетический вопрос. Такой искусственный зуб заметен только при оголении десны. Сам же зуб очень хорошо «замаскирован» под природную зубную эмаль. Крепится за счёт того, что со внутренней стороны как бы обнимает несколько зубов. При этом, соседние с протезом зубы не нужно ни подтачивать, ни каким-либо другим образом обрабатывать.

  • Функционирование зубов не меняется. С этим протезом можно кушать и ни о чём не беспокоиться. Мало того, спустя некоторое время ребёнок привыкнет к ощущению этого протеза во рту и даже не будет его замечать.

  • Ценовой вопрос. Такое решение стоит не настолько дорого, чтобы не рассматривать его как вариант. А если учесть, что прослужит это решение до момента имплантации зуба, который, в свою очередь, будет пожизненным решением, то тогда временный протез выглядит ещё более заманчиво.

  • Правильное формирование остального зубного ряда. Дело в том, что нехватка одного зуба может привести к неправильному формированию остального зубного ряда. Как итог – зубы будут криво расположены, а щель на месте отсутствующего зуба может быть источником дополнительных проблем и неприятных ощущений.

    Конечно, ничто в мире не идеально и есть определённая ложка дёгтя и в этом решении – по мере роста Вашего ребёнка нужно будет корректировать этот самый протез. И если Вам довелось с этим столкнуться, когда ребёнок ещё совсем юн, то, возможно, корректировать нужно будет не один раз. А это, в свою очередь, дополнительные расходы.

    Но разве они могут стоить улыбки Вашего ребёнка?

    Источник: Pharmindex.ru для газеты "Аптека-Фарминдекс"
  • Поиск лекарств по алфавиту