Российский Фармацевтический Портал ФАРМИНДЕКС.РФ

Аптеки , где можно купить САРИДОН (Кофеин+Парацетамол+Пропифеназон), таблетки 10шт., сравнить цены и сделать предварительный заказ

Поиск лекарств по алфавиту

САРИДОН (Кофеин+Парацетамол+Пропифеназон) таблетки 10шт.

САРИДОН
таблетки 10шт.

Международное наименование (МНН):
Код АТХ: N02BE

Анилиды

preloader

Описание

«САРИДОН», описание

Описание

Парацетамол             250 мг
Пропифеназон                      150 мг
Кофеин                      50 мг
Прочие ингредиенты: целлюлоза микрокристаллическая, метилгидроксипропилцеллюлоза, формальдегида казеин, крахмал кукурузный, тальк, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный.

Фармакологическое действие

Саридон содержит кофеин, парацетамол и пропифеназон, которые имеют болеутоляющие и жаропонижающие свойства. В экспериментальных исследованиях с определением острой токсичности установлено, что при приеме парацетамола в комбинации с пропифеназоном в соотношении 5:3 она ниже, чем при применении каждого компонента по отдельности. Болеутоляющий эффект после приема препарата развивается в течение 30 мин и длится в течение нескольких часов.

Показания

Cимптоматическое лечение при головной, зубной, менструальной, послеоперационной и ревматической боли; лихорадка при простудных заболеваниях и гриппе.

Режим дозирования

Разовая доза: для взрослых — 1–2 таблетки; для детей в возрасте 12–16 лет — 1 таблетку. Кратность приема — не более 3 раз в сутки. Таблетки следует запивать достаточным количеством жидкости. Продолжительность лечения не должна превышать 1 нед.

Побочное действие

Очень редко — кожно-аллергические реакции (эритема, кожный зуд, крапивница, ангионевротический отек), одышка, бронхоспазм, в единичных случаях — анафилактический шок. Возможны тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз и панцитопения.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к производ­ным пиразолона или родственным соединениям (феназону, пропифеназону, аминофеназону, метамизолу), фенилбутазону, парацетамолу, ацетилсалициловой кислоте или кофеину, врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (гемолитическая анемия), острая печеночная порфирия, возраст до 12лет.

Беременность и лактация

Не рекомендуется применять Саридон в период беременности, особенно в I триместре и в течение последних 6 нед (последнее — из-за возможности ингибирования биосинтеза простагландинов с последующим нарушением родовой деятельности). Поскольку активные компоненты препарата обнаруживаются в грудном молоке и ввиду незрелости фермент­ной системы грудных детей, Саридон не рекомендуется применять в период кормления грудью.

Передозировка

Симптомы интоксикации при передозировке за счет содержания в препарате парацетамола обычно проявляются в течение 24–48 ч, но могут быть отсрочены на некоторое время. Отравление более вероятно на фоне употребления алкоголя. Повреждение печени (гепатоцеллюлярный некроз) и нарушение ее функции может привести к развитию комы. Клинические проявления гепатотоксического действия могут проявиться через 2–4 дня после передозировки. Промывание желудка целесообразно, если оно может быть выполнено в течение 6 ч после предполагаемой передозировки. Выраженность токсических эффектов может быть уменьшена в/в введением соединений сулфидрила, таких как цистамин или ацетилцистеин, в течение 8 ч после передозировки. Имеются отдельные сообщения о развитии острой почечной недостаточности после передозировки препарата за счет содержания в составе парацетамола.

Особые указания

Пациент должен быть проинформирован о том, что препарат нельзя применять регулярно в течение длительного времени без назначения врача. Длительное применение парацетамола в высоких кумулятивных дозах в отдельных случаях может привести к развитию медикаментозной нефропатии или необратимой почечной недостаточности. Продолжительное применение анальгетиков при головной боли может привести к хронической головной боли. С особой осторожностью препарат применяют у пациентов с БА, хроническим ринитом или хронической крапивницей, особенно при наличии в анамнезе указаний о повышенной чувствительности к другим противовоспалительным средствам. Имеются отдельные сообщения о развитии приступов БА и анафилактического шока в связи с индивидуальной чувствительностью к пропифеназону и парацетамолу. Особая осторожность (снижение дозы и деление суточной дозы на большее число приемов) необходима в следующих случаях: при нарушениях функции печени (в случаехронического злоупотребления алкоголем или наличии гепатита); нарушении функции почек; синдроме Жильбера (изменения от доброкачественной вторичной желтухи до дефицита глюкуронил-трансферазы); нарушениях гемопоэза.

Лекарственное взаимодействие

При приеме препарата Саридон необходимо ограничить употребление алкоголя. При применении препаратов, которые являются индукторами микросомальных ферментов печени (некоторые снотворные, противосудорожные средства/фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин/, рифампицин, гепатотоксичность парацетамола даже при применении в терапевтических дозах может увеличиваться. Аналогичный эффект вызывает одновременный прием алкоголя. Средства, замедляющие моторику желудка (например, пропантелин), могут уменьшать скорость всасывания парацетамола и замедлять начало действия. Препараты, усиливающие моторику желудка (например, метоклопропамид), могут увеличивать скорость всасывания. Комбинация с хлорамфениколом может замедлять элиминацию последнего и увеличивать риск развития токсических реакций. Клиническая совместимость парацетамола и варфарина или производных кумарина на данный момент не известна. Регулярное применение парацетамола в течение длительного периода пациентами, которые ранее применяли непрямые антикоагулянты, должно проводиться только под медицинским наблюдением. Частота развития нейтропении выше при одновременном применении парацетамола и зидовудина. Кофеин оказывает антагонистическое действие в отношении средств, обладающих седативным эффектом (барбитураты, некоторые антигистаминные препараты), усиливает выраженность тахикардии, вызванной симпатомиметиками, тироксином. Пероральные противозачаточные средства, диметидин и дисульфирам уменьшают метаболизм кофеина, а курение — усиливает. Препарат замедляет выведение теофиллина. За счет содержания в препарате кофеина, усиливается действие веществ, подобных эфедрину. Одновременный прием некоторых ингибиторов ДНК-гиразы может пролонгировать выведение кофеина и его метаболита параксантина.

Условия и сроки хранения

При температуре до 30 °С.


*информация о лекарственных препаратах предназначена только для медицинских и фармацевтических работников

Аналоги

«САРИДОН», аналоги:
*указаны групповые аналоги: препараты, относящиеся к одной и той же группе АТХ.
Вопрос о замене какого-либо препарата на его аналог может решать только лечащий врач!
Код АТХ: N02BE
Анилиды
Торговое название, форма выпуска Средняя цена (руб.)
на 21.07.19
АНТИГРИППИН-ЭКСПРЕСС
пор. 13.1г №6 лимонный 208,50
пор. 13.1г №9 лимонный 288,00
пор. 13.1г №12 лимонный 362,00
пор. 13.1г №6 малиновый 239,00
пор. 13.1г №9 малиновый 235,50
пор. 13.1г №12 малиновый 322,27
пор. 13.1г №9 черносмородиновый 287,00
АНТИФЛУ КИДС
пор. №5 266,04
пор. 12г №5 285,00
ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС
пор. 5г №5 лимон 265,45
пор. 5г №10 лимон 428,10
ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС ПЛЮС
пор. д/приг. р-ра 4.36г пак. №5 284,67
пор. д/приг. р-ра 4.36г пак. №10 431,64
ВИКС АНТИГРИПП КОМПЛЕКС
пор. д/приг. р-ра внутр. 4.36г пак. №5 308,72
пор. д/приг. р-ра внутр. 4.36г пак. №10 455,05
ВИКС АНТИГРИПП МАКС
пор. д/приг. р-ра внутр. лимонный 5г пак. №5 237,84
пор. д/приг. р-ра внутр. лимонный 5г пак. №10 392,03
ГРИППОСТАД
пор. д/р-ра вн.прим. 5г №5 138,00
ГРИППОСТАД С
капс. №10 135,85
ГРИППОФЛЮ ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА
пор. 13г №10 клюква 355,99
пор. 13г №10 малина 297,00
ГРИППОФЛЮ ЭКСТРА ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА
пор. №3 лимон 142,33
пор. №8 лимон 335,99
пор. №3 черносмород. 129,00
пор. №8 черносмород. 290,00
ДЕЗГРИППИН
таб. шип. №10 347,86
ДОЛОСПА ТАБС
таб. 20мг+500мг №20 241,10
ЗВЕЗДОЧКА ФЛЮ
пор. пак. 15г №5 лимон 201,03
пор. пак. 15г №10 лимон 326,97
пор. пак. 15г №5 малина 212,67
пор. пак. 15г №10 малина 331,09
пор. пак. 15г №5 апельсин 190,13
пор. пак. 15г №10 апельсин 319,08
ИФИМОЛ
р-р д/инф. 10мг/мл фл. 100мл 77,83
КАФФЕТИН
таб. №12 178,00
КАФФЕТИН КОЛД
таб. п/обол. 500мг+30мг+15мг+60мг №10 184,06
КАФФЕТИН ЛАЙТ
таб. №12 134,69
КОЛДАКТ С ВИТАМИНОМ С
таб. п/обол. №10 212,09
КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС
капс. пролонг №10 219,17
КОЛДРЕКС
таб. №12 220,77
КОЛДРЕКС МАКСГРИПП
пор. 6.427г №5 лимонный 232,71
пор. 6.427г №10 лимонный 404,27
КОЛДРЕКС ХОТРЕМ
пор. 5г пак. №5 лимонный 214,20
пор. 5г пак. №10 лимонный 341,22
пор. 5г пак. №50 лимонный 226,00
пор. 5г пак. №5 медово-лимонный 210,23
пор. 5г пак. №10 медово-лимонный 343,65
КОЛДРЕКС ХОТРЕМ МЕНТОЛ И МЕДОВЫЙ ЛИМОН
пор. 6г пак. №5 225,19
пор. 6г пак. №10 353,86
КОЛДРЕКС ЮНИОР ХОТ ДРИНК
пор. 3г №10 326,69
пор. 3г №10 лимон 312,88
КОЛДРИН
таб. п/обол. №20 125,00
КОЛДФРИ
набор таблеток №6+№3 88,00
МАКСИКОЛД
таб. п/обол. №10 174,89
пор. д/приг. р-ра 5г пак. №10 лимон 226,67
пор. д/приг. р-ра 5г пак. №10 малина 215,00
пор. д/приг. р-ра 5г пак. №10 апельсин 212,50
МАКСИКОЛД РИНО
пор. д/приг. р-ра 15г №5 лимон 165,61
пор. д/приг. р-ра 15г №10 лимон 238,56
пор. д/приг. р-ра 15г №5 малина 164,29
пор. д/приг. р-ра 15г №10 малина 193,14
пор. д/приг. р-ра 15г №5 апельсин 166,81
пор. д/приг. р-ра 15г №10 апельсин 241,81
МИГРЕНИУМ
таб. п/обол. 65мг+500мг №20 133,70
МИГРЕНОЛ
таб. №8 158,00
НОВАЛГИН
таб. №10 208,15
ОРВИС ФЛЮ
пор. 500мг+25мг+200мг №10 209,00
ПАНАДОЛ
таб. раств. 500мг №12 66,58
таб. п/обол. 500мг №12 39,60
ПАНАДОЛ БЭБИ ЭНД ИНФАНТ
сусп. 100мл 90,00
ПАНАДОЛ ДЕТСКИЙ
свечи 125мг №10 62,54
свечи 250мг №10 67,33
сусп. 120мг/5мл 100мл 90,75
ПАРАЦЕТАМОЛ
таб. 200мг №10 4,55
таб. 500мг №10 4,73
таб. 500мг №20 15,35
сироп 2.4% 100мл 69,83
сусп. 120мг/5мл 100мл 62,43
супп. рект. 500мг №10 46,11
супп. рект. д/детей 50мг №10 45,00
супп. рект. д/детей 100мг №10 31,66
супп. рект. д/детей 250мг №10 40,90
ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ
сусп. для приема внутрь 120мг/5мл фл. 100г апельсин 61,20
сусп. для приема внутрь 120мг/5мл фл. 100г клубника 66,75
сусп. для приема внутрь 120мг/5мл фл. 200г апельсин 122,65
ПАРАЦЕТАМОЛ МЕДИСОРБ
таб. 500мг №10 4,00
таб. 500мг №30 23,15
ПАРАЦЕТАМОЛ МС
таб. 500мг №10 5,00
таб. 500мг №20 19,00
ПАРАЦЕТАМОЛ ЭКСТРАТАБ
таб. 500мг+150мг №20 81,38
ПАРАЦЕТАМОЛ-АЛЬТФАРМ
супп. рект. 250мг №10 43,91
супп. рект. 500мг №10 51,00
супп. рект. д/детей 50мг №10 38,50
супп. рект. д/детей 100мг №10 41,30
ПАРАЦЕТАМОЛ-ЛЕКТ
таб. 500мг №10 4,60
ПАРАЦЕТАМОЛ-УБФ
таб. 500мг №10 4,53
таб. 500мг №20 14,00
ПЕРФАЛГАН
р-р д/инф. фл. 10мг/мл 100мл 112,36
р-р д/инф. фл. 10мг/мл 100мл №12 1 164,31
ПРОСТУДОКС
пор. д/приг. р-ра 5г №5 (черн. смородина) 132,77
пор. д/приг. р-ра 5г №10 (черн. смородина) 217,08
РАНКОФ
таб. №10 170,60
РИНЗА
таб. №4 92,95
таб. №10 190,61
таб. №20 198,00
РИНЗАСИП
пор. лимонный саше 5г №5 199,83
пор. лимонный саше 5г №10 313,00
пор. апельсиновый саше 5г №5 193,04
пор. апельсиновый саше 5г №10 303,43
пор. черносмородиновый саше 5г №5 189,36
пор. черносмородиновый саше 5г №10 259,50
РИНЗАСИП С ВИТАМИНОМ С
пор. 5г №5 лимон 198,00
пор. 5г №10 лимон 313,17
пор. 5г №5 апельсин 189,30
пор. 5г №10 апельсин 318,57
д/детей пор. 3г №10 малина 325,32
пор. 5г №5 черная смородина 204,50
пор. 5г №10 черная смородина 312,73
РИНИКОЛД
таб. №10 142,43
РИНИКОЛД ХОТМИКС
саше 5г №5 лимон 141,43
саше 5г №10 лимон 227,21
саше 5г №5 ананас 139,69
саше 5г №10 ананас 224,96
саше 5г №5 апельсин 140,72
саше 5г №10 апельсин 219,79
САФИСТОН
таб. 50мг+250мг+150мг №20 144,60
СОЛПАДЕИН
таб. №8 150,00
таб. раств. №12 189,17
СОЛПАДЕИН ФАСТ
таб. раств. №8 153,50
таб. раств. №12 219,67
таб. п/обол. №12 139,01
таб. п/обол. №24 186,85
ТЕРАФЛЮ
пак. №1 лимон 38,60
пак. №4 лимон 215,73
пак. №10 лимон 444,78
пак. №1 лесные ягоды 42,35
пак. №10 лесные ягоды 423,21
ТЕРАФЛЮ МАКС
пор. 5г пак. №8 533,13
ТЕРАФЛЮ ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ
пак. №10 415,63
пак. №4 лимон 230,80
пак. №10 лимон 427,26
пак. №14 лимон 594,83
пак. №10 лесные ягоды 450,80
ТЕРАФЛЮ ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ ЭКСТРА
пор. 21.78г пак. №10 лимон 496,26
ТЕРАФЛЮ ЭКСТРАТАБ
таб. п/обол. №10 175,47
ТОФФ ПЛЮС
капс. №10 143,98
ТРИГАН-Д
таб. №10 56,53
таб. №20 124,17
таб. №100 383,88
ФЕРВЕКС
пор. №8 370,33
пор. №8 д/детей 325,50
пор. №8 с сахаром 368,46
пор. №4 без сахара 209,67
пор. №8 без сахара 388,52
пор. №12 без сахара 477,25
пор. №1 с сахаром лимон 65,00
пор. №4 с сахаром лимон 212,65
пор. №8 с сахаром лимон 377,45
пор. №12 с сахаром лимон 477,73
пор. №1 с сахаром малина 65,00
пор. №4 без сахара лимон 201,67
пор. №8 без сахара лимон 375,91
пор. №8 с сахаром малина 378,63
пор. №12 без сахара лимон 470,70
пор. 500мг+25мг+200мг пак. 12.75г №8 367,17
пор. №8 д/детей с сахаром малина 339,33
ФЛЮКОЛДЕКС-Н
таб. №12 142,72
ЦЕФЕКОН Д
супп. рект. д/детей 50мг №10 37,96
супп. рект. д/детей 100мг №10 45,05
супп. рект. д/детей 250мг №10 51,03
ЭФФЕРАЛГАН
капс. 500мг №16 173,00
сироп 30мг/мл 90мл 90,14
таб. шип. 500мг №16 172,02
пор. в пак. 80мг №12 118,00
супп. рект. 80мг №10 94,36
супп. рект. 80мг №12 91,97
супп. рект. 150мг №10 105,10
супп. рект. 150мг №12 101,47
супп. рект. 300мг №10 110,53
супп. рект. 300мг №12 104,98
р-р внутр. 30мг/мл фл. 90мл 89,83
ЮНИСПАЗ Н
таб. №12 101,43
 

Синонимы

«САРИДОН», синонимы:
МНН: Кофеин+Парацетамол+Пропифеназон (Caffeine+Paracetamol+Propyphenazone)
Торговое название, форма выпускаСредняя цена (руб.)
на 21.07.19
НОВАЛГИН
таб. №10 208,15
САФИСТОН
таб. 50мг+250мг+150мг №20 144,60
 
Сообщить об ошибке