Российский Фармацевтический Портал ФАРМИНДЕКС.РФ

Аптеки Новосибирска, где можно купить КСИМЕЛИН ЭКСТРА (Ипратропия бромид+Ксилометазолин), спрей наз. дозир. 84мкг/доза+70мкг/доза флакон 10мл, сравнить цены и сделать предварительный заказ

 
Найдите нужный препарат. Например, Эубикор

КСИМЕЛИН ЭКСТРА (Ипратропия бромид+Ксилометазолин) спрей наз. дозир. 84мкг/доза+70мкг/доза флакон 10мл

КСИМЕЛИН ЭКСТРА 
спрей наз. дозир. 84мкг/доза+70мкг/доза флакон 10мл
Добавить в избранное

Международное наименование (МНН):
Код АТХ: R01AB

Адреномиметики в комбинации с другими препаратами, кроме кортикостероидов

preloader

Описание

«КСИМЕЛИН ЭКСТРА», описание

Состав

В 1 мл спрея назального содержится: ипратропия бромид моногидрат 0,6 мг, ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг

вспомогательные вещества: динатрия эдетат дигидрат, глицерол (85 %), хлористоводородная кислота концентрированная (до рН 4,5), натрия гидроксид (до рН 4,5), вода очищенная.

Фармакологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Ипратропия бромид обладает антихолинергическим эффектом.

При интраназальном применении уменьшает секрецию желез слизистой оболочки полости носа.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.

Действие препарата наступает через 5 - 10 минут и продолжается в течение 6-8 часов.

Показания

  • симптоматическое лечение отека и гиперемии носовой полости;
  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • тиреотоксикоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность (I триместр);
  • возраст до 18 лет.

С осторожностью:

  • сахарный диабет;
  • стенокардия III - IV функционального класса;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • в лечении пациентов, предрасположенных к носовым кровотечениям, головокружениям, тремору скелетной мускулатуры, нарушениям сна, аритмиям, повышению артериального давления, паралитической непроходимости кишечника, больных муковисцидозом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности (I триместр).

Во время беременности (II - III триместры) и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Способ применения и дозы

Интраназально.

Для взрослых старше 18 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в день.

Препарат применяется не бопее 10 дней без консультации врача.

Одно впрыскивание Ксимелин Экстра содержит около 70 мкг ксилометазолина гидрохлорида и 84 мкг ипратропия бромида.

Особые указания

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Пациентов необходимо предупредить о недопустимости распыления препарата Ксимелин Экстра в глаза или вокруг глаз. При попадании препарата в глаза необходимо промыть их холодной водой.

Если симптомы заболевания ухудшаются или состояние больного не улучшается в течение 3-х дней приема Ксимелина Экстра, необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов Применение препарата в терапевтических дозах не влияет на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов. Передозировка или попадание препарата в глаза может оказывать влияние на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение с ингибиторами моноаминоксидазы может привести к повышению артериального давления .

Одновременный прием с три-и тетрациклически ми антидепрессантами может усилить симпатомиметический эффект ксилометазолина.

При сопутствующем назначении других антихолинергических препаратов возможно усиление антихолинергического эффекта ипратропия бромида.

Передозировка

После интраназального применения Ксимелина Экстра острая передозировка маловероятна, т.к. всасывание препарата крайне незначительно.

Симптомы: в случае передозировки для клинической картины характерны сухость во рту, нарушения аккомодации, тахикардия, головная боль, артериальная гипертензия.
Лечение: симптоматическое.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

*информация о лекарственных препаратах предназначена только для медицинских и фармацевтических работников

Аналоги

«КСИМЕЛИН ЭКСТРА», аналоги:
*указаны групповые аналоги: препараты, относящиеся к одной и той же группе АТХ.
Вопрос о замене какого-либо препарата на его аналог может решать только лечащий врач!
Код АТХ: R01AB
Адреномиметики в комбинации с другими препаратами, кроме кортикостероидов
Торговое название, форма выпуска Средняя цена (руб.)
на 28.01.22
ВИБРОЦИЛ
наз. капли 15мл 350,66
спрей наз.дозир. 35.125мкг/доза+351.25мкг/доза фл. 15мл (95 доз) 421,59
КСИЛОНГ
спрей наз. 0.1мг+5мг/доза фл. 15мл (100 доз) 174,60
КСИЛОНГ КИДС
спрей наз. 0.05мг+5мг/доза фл. 15мл (100 доз) 173,20
НАЗИК
спрей наз. 0.1мг+5мг/доза фл. 10мл 209,25
НАЗИК ДЛЯ ДЕТЕЙ
спрей наз. 0.05мг+5мг/доза фл. 10мл 210,31
НАКСИМИН
спрей наз. 0.1мг+5мг/доза фл. 15мл 218,00
спрей наз. 0.05мг+5мг/доза фл. 15мл 216,35
ОТРИВИН КОМПЛЕКС
спрей наз. 0.6мг/мл+0.5мг/мл фл. 10мл 253,20
РИНОСТЕЙН
спрей наз. 10мг/мл+5мг/мл амп. 10мл с флаконом со спрей-насадкой 259,95
РИНОСТОП ДВОЙНАЯ ПОМОЩЬ
спрей наз. дозир. 0.1мг+5мг/доза фл 15мл (100 доз) 175,27
РОПАКСИМ
спрей наз. дозир. 84мкг/доза+70мкг/доза фл. 15мл 228,00
СЕПТАНАЗАЛ
спрей наз. 0.1мг+5мг/доза 90 доз фл. 10мл 192,60
спрей наз. д/детей 0.05мг+5мг/доза 90 доз фл. 10мл 186,90
ФРИНОЗОЛ
спрей наз. 2.5мг/мл+2.5мг/мл фл. 15мл 244,54
 

Синонимы

«КСИМЕЛИН ЭКСТРА», синонимы:
МНН: Ипратропия бромид+Ксилометазолин (Ipratropium bromide+Xylometazoline)
Торговое название, форма выпускаСредняя цена (руб.)
на 28.01.22
ОТРИВИН КОМПЛЕКС
спрей наз. 0.6мг/мл+0.5мг/мл фл. 10мл 253,20
РОПАКСИМ
спрей наз. дозир. 84мкг/доза+70мкг/доза фл. 15мл 228,00
 
Сообщить об ошибке

Вход/Регистрация

Чтобы добавить в Избранное, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Забыли пароль?
Поиск лекарств по алфавиту