Российский Фармацевтический Портал ФАРМИНДЕКС.РФ

Аптеки , где можно купить БРОНХОСАН (Бромгексин), капли 25мл, сравнить цены и сделать предварительный заказ


Найдите нужный препарат. Например, Эубикор
Поиск лекарств по алфавиту

БРОНХОСАН (Бромгексин) капли 25мл

БРОНХОСАН
капли 25мл

Международное наименование (МНН):
Код АТХ: R05CB

Муколитики

preloader

Описание

«БРОНХОСАН», описание

БРОНХОСАН 25мл фл.

Состав и форма выпуска

 

Капли для приема внутрь: 25 мл во флаконе.
10 г
бромгексина гидрохлорид 80 мг
ментол 15 мг
масло фенхеля 7.5 мг
масло аниса 2.5 мг
масло душицы обыкновенной 2.5 мг
масло мяты перечной 2.5 мг
масло эвкалипта 2.5 мг
Прочие ингредиенты:
сахароза, калия дигидрогенфосфат, натрия дигидрогенфосфат, полисорбит, этанол, тригликол.

Регистрационный номер №:
капли д/приема внутрь: фл. 25 мл - 007657/22.07.96

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает муколитическое, отхаркивающее, спазмолитическое и противомикробное действие. Входящий в состав препарата бромгексин снижает вязкость бронхиального секрета за счет активации ферментов гидролиза и уменьшения в составе бронхиального секрета кислых и сульфатированных гликопротеинов. Бромгексин облегчает транспорт мокроты, усиливая физиологическую активность мерцательного эпителия, стимулирует секрецию альвеолярного и, по всей видимости, бронхиального сурфактанта (действуя на клетки Клара), а также секреторную активность слюнных желез.
Ментол оказывает местное сосудорасширяющее действие, сопровождающееся анальгезирующим эффектом, а также системное седативное действие.
Масло мяты перечной оказывает спазмолитическое и анальгезирующее действие.
Масло фенхеля оказывает отхаркивающее, спазмолитическое и противомикробное действие.
Масло аниса оказывает муколитическое, противовоспалительное и сосудорасширяющее действие.
Душица обыкновенная усиливает деятельность бронхиальных желез, что способствует разжижению мокроты; оказывает противовоспалительное, противомикробное, анальгезирующее действие, а также седативное действие.
Масло эвкалипта оказывает выраженное противовоспалительное, противомикробное и отхаркивающее действие.

Показания

– заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемого бронхиального секрета (в т.ч. трахеобронхиты, хронический обструктивный бронхит, эмфизема легких, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма и другие заболевания, сопровождающиеся бронхообструктивным синдромом, пневмокониоз, муковисцидоз);
– состояния после диагностических и оперативных вмешательств на дыхательных путях;
– для усиления отхаркивания при аспирации чужеродных жидкостей (в т.ч. рентгеноконтрастных веществ).

Режим дозирования

Разовая доза для взрослых и детей старше 6 лет составляет 20 капель, для детей 2-6 лет - 10 капель, для детей младше 2 лет - 5 капель (в небольшом объеме жидкости или на кусочке сахара). Кратность назначения - 4 раза/сут.
У пациентов с почечной недостаточностью необходимо уменьшить разовую дозу или удлинить интервалы между приемами препарата.
Для применения в виде ингаляций препарат следует разбавить дистиллированной водой в соотношении 1:1 и нагреть до температуры тела. Ингаляции проводят 2 раза/сут. Разовая доза для взрослых - 4 мл, для детей старше 10 лет - 2 мл, 6-10 лет - 1 мл, 2-6 лет - 10 капель, для детей младше 2 лет - 5 капель.

Побочное действие

Со стороны ЖКТ и печени: редко - диспептические расстройства; в отдельных случаях - обратимое повышение активности печеночных трансаминаз в плазме крови.
Аллергические реакции: эритема, отек кожи и слизистых оболочек.

Противопоказания

– язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
– желудочное кровотечение;
– I триместр беременности;
– лактация (грудное вскармливание);
– повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению в I триместре беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

Муколитическое действие препарата усиливается при употреблении большого количества жидкости. У детей рекомендуется одновременное проведение постурального дренажа, вибрационного массажа грудной клетки. У больных с бронхообструктивным синдромом до ингаляции Бронхосана рекомендуется прием бронхолитика.
Не рекомендуется комбинированное назначение Бронхосана с цефалоспориновыми антибиотиками.
Не рекомендуется комбинировать Бронхосан с препаратами, подавляющими кашлевой центр из-за накопления бронхиального секрета в дыхательных путях.

Передозировка

В настоящее время о случаях передозировки препарата Бронхосан не сообщалось.

Лекарственное взаимодействие

Бромгексин, входящий в состав Бронхосана, улучшает проникновение некоторых антибиотиков (амоксициллин, окситетрациклин, эритромицин) и сульфаниламидных препаратов в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 10° до 25°C. Срок хранения - 2 года.


*информация о лекарственных препаратах предназначена только для медицинских и фармацевтических работников

Аналоги

«БРОНХОСАН», аналоги:
*указаны групповые аналоги: препараты, относящиеся к одной и той же группе АТХ.
Вопрос о замене какого-либо препарата на его аналог может решать только лечащий врач!
Код АТХ: R05CB
Муколитики
Торговое название, форма выпуска Средняя цена (руб.)
на 25.05.20
АМБРОБЕНЕ
таб. 30мг №20 148,08
амп. 15мг 2мл №5 182,08
фл. 7.5мг/мл 40мл 121,11
фл. 7.5мг/мл 100мл 181,53
сироп 15мг/5мл 100мл 120,51
капс. пролонг. 75мг №10 203,60
АМБРОГЕКСАЛ
таб. 30мг №20 107,42
сироп 3мг/мл 100мл 109,38
сироп 6мг/мл 100мл 215,34
АМБРОКСОЛ
таб. 30мг №20 33,03
таб. 30мг №30 56,28
сироп 15мг/5мл 100мл 56,66
сироп 15мг/5мл 150мл 160,20
сироп 30мг/5мл 100мл 65,49
сироп 30мг/5мл 150мл 178,60
р-р д/приема внутрь и ингаляций 7.5мг/мл фл. 40мл 110,64
р-р д/приема внутрь и ингаляций 7.5мг/мл фл. 100мл 166,58
р-р д/приема внутрь и ингаляций 7.5мг/мл тюб/кап. 4мл №10 109,88
р-р д/приема внутрь и ингаляций 7.5мг/мл тюб/кап. 4мл №15 115,88
АМБРОКСОЛ ВЕЛФАРМ
таб. 30мг №30 128,90
таб. 30мг №50 149,60
АМБРОКСОЛ ВРАМЕД
сироп 15мг/5мл 100мл 76,15
АМБРОКСОЛ ХЕМОФАРМ
сироп фл. 15мг/5мл 100мл 87,29
АМБРОКСОЛ-АКРИХИН
таб. 30мг №20 82,12
АМБРОКСОЛ-АЛСИ
таб. 30мг №30 42,08
АМБРОКСОЛ-ВЕРТЕКС
р-р 7.5мг/мл фл. 100мл 167,65
АСКОРИЛ ЭКСПЕКТОРАНТ
сироп 100мл 334,47
сироп 200мл 472,94
АЦЕТИЛЦИСТЕИН
пор. 100мг пак. 1г №20 73,00
пор. 200мг пак. 1г №20 151,30
АЦЕТИЛЦИСТЕИН КАНОН
гран. 200мг пак. 3г №20 111,00
гран. 600мг пак. 3г №10 170,50
АЦЕТИЛЦИСТЕИН-ТЕВА
таб. шип. 200мг №20 203,00
таб. шип. 600мг №10 248,00
АЦЦ
сироп 20мг/мл фл. 100мл 269,79
гран. д/пригот. р-ра 200мг №20 160,06
гран. д/пригот. р-ра 600мг, 3г №6 134,21
гран. д/пригот. р-ра 100мг, 3г №20 128,00
гран. д/пригот. р-ра 200мг, 3г №10 188,72
гран. д/пригот. р-ра 200мг, 3г №20 153,30
гран. д/пригот. р-ра 100мг, 3г №20 апельсин 123,96
гран. д/пригот. р-ра 200мг, 3г №20 апельсин 126,38
гран. д/пригот. р-ра 200мг, 3г №20 мед+лимон 189,20
АЦЦ АКТИВ
пор. внутр. 600мг саше 1.6г №10 423,70
АЦЦ ЛОНГ
таб. шип. 600мг №10 403,85
таб. шип. 600мг №20 652,02
АЦЦ-100
таб. шип. 100мг №20 256,29
АЦЦ-200
таб. шип. 200мг №20 282,21
БЕРАКСОЛ-СОЛОФАРМ
р-р 7.5мг/мл фл. 100мл 251,65
р-р 7.5мг/мл тюб.-кап. 1мл №20 130,48
р-р 7.5мг/мл тюб.-кап. 2мл №10 133,33
р-р 7.5мг/мл тюб.-кап. 2мл №20 130,48
БРОМГЕКСИН
таб. 4мг №50 108,21
таб. 8мг №10 20,00
таб. 8мг №20 59,24
таб. 8мг №28 84,43
таб. 8мг №40 63,68
таб. 8мг №50 43,90
фл. 4мг/5мл 100мл 108,00
фл. 4мг/5мл 150мл 172,63
таб. д/детей 4мг №50 96,13
сироп фл. 4мг/5мл 60мл 194,35
сироп фл. 4мг/5мл 100мл 98,55
БРОМГЕКСИН 4 БЕРЛИН-ХЕМИ
фл. 4мг/5мл 60мл 207,98
БРОМГЕКСИН 8 БЕРЛИН-ХЕМИ
драже 8мг №25 135,93
БРОМГЕКСИН 8-КАПЛИ
фл.-кап. 20мл 81,71
БРОМГЕКСИН 8мг
таб. 8мг №50 19,00
БРОМГЕКСИН ГРИНДЕКС
сироп 4мг/5мл фл. 100мл 186,00
таб. 4мг №50 (для детей) 105,00
БРОМГЕКСИН МЕДИСОРБ
таб. 8мг №50 63,92
БРОМГЕКСИН МС
таб. 8мг №50 43,20
БРОМГЕКСИН НИКОМЕД
фл.-кап. 4мг/5мл 150мл 166,08
БРОМГЕКСИН-АКРИ
сироп 4мг/5мл 100мл 190,07
БРОМГЕКСИН-АКРИХИН
таб. 4мг №50 110,67
таб. 8мг №20 111,67
сироп 4мг/5мл фл. 100мл 130,00
БРОМГЕКСИН-УБФ
таб. 8мг №10 20,00
таб. 8мг №50 19,00
БРОНХИТОЛ-ФАРМАКСИС
пор. д/ингал. дозир. уп. 40мг №280 в компл. с ингалятором 18 000,00
БРОНХОБОС
капс. 375мг №30 375,63
сироп 125мг/5мл 200мл 429,04
сироп 250мг/5мл 200мл 464,00
БРОНХОКСОЛ
р-р 7.5мг/мл 100мл 29,00
БРОНХОРУС
таб. 30мг №20 18,63
таб. 30мг №30 39,40
сироп 3мг/мл 100мл 51,55
ЗВЕЗДОЧКА БРОНХО
р-р 15мг/5мл фл. 120мл №1 113,35
р-р 30мг/5мл фл. 120мл №1 170,21
КАРБОЦИСТЕИН-ВЕРТЕКС
сироп 20мг/мл фл. 150мл 274,68
сироп 50мг/мл фл. 150мл 307,77
ЛАЗОЛВАН
таб. 30мг №20 166,87
таб. 30мг №50 280,44
пастилки 15мг №20 434,50
сироп фл. 15мг/5мл 100мл 211,63
сироп фл. 30мг/5мл 100мл 269,76
р-р д/инг. фл. 15мг/2мл 100мл 391,92
сироп фл. 15мг/5мл 100мл лесные ягоды 208,03
ЛАЗОЛВАН МАКС
капс. пролонг. 75мг №10 240,68
ЛИБЕКСИН МУКО
сироп 50мг/мл 125мл 567,82
сироп д/детей 20мг/мл 125мл 535,63
МУКОЦИЛ СОЛЮШН ТАБЛЕТС
таб. дисперг. 200мг №20 226,86
таб. дисперг. 600мг №10 278,23
ОРВИС БРОНХО
р-р внутр. и ингал. 7.5мг/мл бут. 100мл 193,00
ОРВИС БРОНХО АМБРОКСОЛ
р-р 7.5мл/мл фл.100мл 179,52
ПУЛЬМОЗИМ
амп. 2.5мг 2.5мл №6 7 075,92
РЕМЕБРОКС
сироп 30мг/5мл фл. 100мл 226,54
РИНОФЛУИМУЦИЛ
фл. 10мл 368,52
аэр. 10мл 365,73
спрей 10мл 354,75
СУПРИМА-КОФ
таб. 30мг №20 159,70
ТОРАКСОЛ СОЛЮШН ТАБЛЕТС
таб. дисперг. 30мг №10 128,83
таб. дисперг. 60мг №10 159,63
ФЛАВАМЕД
таб. 30мг №20 148,00
фл. 15мг/5мл 100мл 181,29
ФЛАВАМЕД МАКС
таб. шип. 60мг №10 137,00
ФЛАВАМЕД ФОРТЕ
фл. 30мг/5мл 100мл 175,25
ФЛУИМУЦИЛ
амп. 10% 3мл №5 228,20
гран. 200мг №20 105,57
таб. шип. 600мг №10 148,81
таб. шип. 600мг №20 497,04
р-р д/приема внутрь 20мг/мл фл. 100мл 166,01
ФЛУИФОРТ
сироп 100мл 441,12
сироп 120мл 433,81
гран. 2.7г №10 477,58
ФЛЮДИТЕК
сироп 5% 125мл взр. 486,11
сироп 2% 125мл детск. 486,96
ХАЛИКСОЛ
таб. 30мг №20 115,96
фл. 300мг 100мл 103,35
ЭЙФА АЦ
гран. 200мг пак.-саше №20 92,30
гран. 600мг пак.-саше №10 135,20
ЭЛЬМУЦИН
капс. 300мг №20 437,06
ЭСПА-НАЦ
пор. д/приг. р-ра внутр. 200мг пак. 3г №20 142,87
пор. д/приг. р-ра внутр. 600мг пак. 3г №20 200,44
 

Синонимы

«БРОНХОСАН», синонимы:
МНН: Бромгексин (Bromhexine)
Торговое название, форма выпускаСредняя цена (руб.)
на 25.05.20
БРОМГЕКСИН
таб. 4мг №50 108,21
таб. 8мг №10 20,00
таб. 8мг №20 59,24
таб. 8мг №28 84,43
таб. 8мг №40 63,68
таб. 8мг №50 43,90
фл. 4мг/5мл 100мл 108,00
фл. 4мг/5мл 150мл 172,63
таб. д/детей 4мг №50 96,13
сироп фл. 4мг/5мл 60мл 194,35
сироп фл. 4мг/5мл 100мл 98,55
БРОМГЕКСИН 4 БЕРЛИН-ХЕМИ
фл. 4мг/5мл 60мл 207,98
БРОМГЕКСИН 8 БЕРЛИН-ХЕМИ
драже 8мг №25 135,93
БРОМГЕКСИН 8-КАПЛИ
фл.-кап. 20мл 81,71
БРОМГЕКСИН 8мг
таб. 8мг №50 19,00
БРОМГЕКСИН ГРИНДЕКС
сироп 4мг/5мл фл. 100мл 186,00
таб. 4мг №50 (для детей) 105,00
БРОМГЕКСИН МЕДИСОРБ
таб. 8мг №50 63,92
БРОМГЕКСИН МС
таб. 8мг №50 43,20
БРОМГЕКСИН НИКОМЕД
фл.-кап. 4мг/5мл 150мл 166,08
БРОМГЕКСИН-АКРИ
сироп 4мг/5мл 100мл 190,07
БРОМГЕКСИН-АКРИХИН
таб. 4мг №50 110,67
таб. 8мг №20 111,67
сироп 4мг/5мл фл. 100мл 130,00
БРОМГЕКСИН-УБФ
таб. 8мг №10 20,00
таб. 8мг №50 19,00
 
Синонимы
БИЗОЛВОН
БРОМГЕКСИН
БРОМГЕКСИН 4 БЕРЛИН-ХЕМИ
БРОМГЕКСИН 4мг ДЛЯ ДЕТЕЙ
БРОМГЕКСИН 8 БЕРЛИН-ХЕМИ
БРОМГЕКСИН 8-КАПЛИ
БРОМГЕКСИН 8мг
БРОМГЕКСИН ГРИНДЕКС
БРОМГЕКСИН МЕДИСОРБ
БРОМГЕКСИН МС
БРОМГЕКСИН НИКОМЕД
БРОМГЕКСИН-АКРИ
БРОМГЕКСИН-АКРИХИН
БРОМГЕКСИН-ДАРНИЦА
БРОМГЕКСИН-Н.С.
БРОМГЕКСИН-ОБОЛЕНСКОЕ
БРОМГЕКСИН-РАТИОФАРМ
БРОМГЕКСИН-РУСФАР
БРОМГЕКСИН-УБФ
БРОМГЕКСИН-ФЕРЕЙН
БРОМГЕКСИН-ЭГИС
БРОНХОТИЛ
ВЕРО-БРОМГЕКСИН
СОЛВИН
ФЛЕГАМИН
ФЛЕКОКСИН
 
Сообщить об ошибке