Российский Фармацевтический Портал ФАРМИНДЕКС.РФ

КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС (Парацетамол+Фенилэфрин+Хлорфенамин) - цена, где купить, сравнить цены в аптеках, инструкция, описание, синонимы

Поиск лекарств по алфавиту


КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС (Парацетамол+Фенилэфрин+Хлорфенамин)

КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС

Международное наименование (МНН):
Код АТХ: N02BE

Анилины

 
Средние цены на «КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС» (08.12.2016)
Форма Цена (руб.)
preloader

Аптеки

Наличие «КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС» в аптеках
progress-bar
Форма Цена (руб.) Заявка Аптека
капс. пролонг №10 от 139,00 Аптеки для бережливых
капс. пролонг №10 164,00 Петроаптека, СПб, ул. Бестужевская, 50
капс. пролонг №10 164,00 Петроаптека, СПб, Каменноостровский проспект, 42 (ДК Ленсовета, 1 секция 2 эт.)
капс. пролонг №10 164,00 eapteka.ru (СПб, ул. Марата, 40)
24 часа
капс. пролонг №10 от 166,00 Аптечная сеть "Фармакор"
капс. пролонг №10 169,00 Петробель, СПб, Туристская ул., 30
капс. пролонг №10 169,00 Аптечная сеть НЕВИС (Санкт-Петебрург)
капс. пролонг №10 169,00 Петробель, СПб, Софийская ул., 33
24 часа
капс. пролонг №10 170,00 piluli.ru (СПб)
24 часа
капс. пролонг №10 171,00 Петробель, СПб, Измайловский пр., 16/30
24 часа
капс. пролонг №10 172,00 Аптечная сеть ЛенОблФарм (Санкт-Петербург)
капс. пролонг №10 173,00 Балтика-Мед, СПб, наб. канала Грибоедова, 71
капс. пролонг №10 173,00 Альфа Фарм, СПб, пр. Кузнецова, 11, к.3
капс. пролонг №10 174,00 Петробель, СПб, Индустриальный пр., 40
капс. пролонг №10 174,00 Петробель, СПб, ул. 8-я Советская, 48
24 часа
капс. пролонг №10 175,00 Петробель, СПб, ул. Одоевского, 29
капс. пролонг №10 176,00 Альфа Фарм, СПб, Лыжный пер., 3
капс. пролонг №10 177,00 Альфа Фарм, СПб, Московский пр., 130
капс. пролонг №10 178,00 Петробель, СПб, Шушары, ул. Вишерская, 16
капс. пролонг №10 179,00 Альфа Фарм, СПб, Шушары, ул. Первомайская, 15
капс. пролонг №10 180,00 Альфа Фарм, СПб, Уткин пр., 13
24 часа
капс. пролонг №10 181,00 Альфа Фарм, СПб, Ударников пр., 28/32
24 часа
капс. пролонг №10 181,90 apteka.ru (СПб)
капс. пролонг №10 183,00 Альфа Фарм, СПб, Пискаревский пр., 40
капс. пролонг №10 184,00 Сити-Фарм, СПб, Выборгское шоссе, 17, корп. 3
капс. пролонг №10 185,00 Сити-Фарм, СПб, пр. Пятилеток, 9, корп. 1, пом. 7Н
капс. пролонг №10 187,80 Фармакея, СПб, Лиговский пр. 153-А
24 часа
капс. пролонг №10 188,00 Петробель, СПб, 2-й Рабфаковский пер, 18
капс. пролонг №10 190,00 ДИА-Фарм на Гжатской, СПб, ул. Гжатская, 22, к.4
капс. пролонг №10 190,00 Биотехнотроник-Фарма, СПб, ул. Миргородская, 3 лит.А
капс. пролонг №10 191,00 Балтика-Мед, СПб, ул. Наличная, 40
капс. пролонг №10 193,00 Твой Доктор, СПб, Пушкин, Павловское шоссе, 25
капс. пролонг №10 194,00 Роксана, СПб, Пушкин, Привокзальная пл., 6/2
24 часа
капс. пролонг №10 195,00 Биотехнотроник-Фарма, СПб, ул. Аккуратова, 2 (НИИ Кардиологии)
капс. пролонг №10 195,00 ДИА-Фарм на Садовой, СПб, ул. Садовая, 25
капс. пролонг №10 195,00 Биотехнотроник-Фарма, СПб, пр. Ветеранов, 56, лит.А
капс. пролонг №10 195,00 Биотехнотроник-Фарма, СПб, п. Песочный, ул. Ленинградская, 68, лит. У
капс. пролонг №10 195,00 Биотехнотроник-Фарма, СПб, ул. Л.Толстого, 6/8 лит. АБ, 1-Н
капс. пролонг №10 195,00 Биотехнотроник-Фарма, СПб, ул. Л.Толстого, 6/8
капс. пролонг №10 198,00 Балтика-Мед, СПб, пр. Стачек, 101 к.1
капс. пролонг №10 199,50 ОлТаФарм, СПб, Колпино, б-р Трудящихся, 12
капс. пролонг №10 199,50 Народная Линия, СПб, ул. Маршала Захарова, 42
капс. пролонг №10 199,80 Аптека на Боровой, СПб, ул. Боровая, 21
капс. пролонг №10 200,00 Биотехнотроник-Фарма, СПб, ул. Академика Лебедева, 10/А
капс. пролонг №10 200,00 medipharm.ru (СПб)
капс. пролонг №10 200,00 Гута-Фарм, СПб, пр. Добролюбова, 27
капс. пролонг №10 200,00 Ава-Петер Фарм, СПб, пр. Юрия Гагарина, 24-1
капс. пролонг №10 202,00 ОлТаФарм, СПб, ул. Туристская, 24/42
капс. пролонг №10 203,00 Ава-Петер Фарм, СПб, ул. Ильюшина, 4, к.1
капс. пролонг №10 203,00 Ава-Петер Фарм, СПб, Парадная улица, 3/2
капс. пролонг №10 204,00 Ава-Петер Фарм, СПб, Невский пр., 22-24
капс. пролонг №10 204,00 Ава-Петер Фарм, СПб, Учебный пер., 2
капс. пролонг №10 208,00 Твой Доктор, СПб, Колпино, ул. Братьев Радченко, 11
капс. пролонг №10 208,00 ОлТаФарм, СПб, ул. Олеко Дундича, 40
капс. пролонг №10 210,00 Ава-Петер Фарм, СПб, Литейный пр., 55а
капс. пролонг №10 210,00 Народная Линия, СПб, пр. Ветеранов, 69
капс. пролонг №10 210,00 Народная Линия, СПб, Красное Село, пр. Ленина, 55
капс. пролонг №10 210,00 ОлТаФарм, СПб, ул. Михаила Дудина, 25
капс. пролонг №10 212,00 Семейная, СПб, ул. Камышовая, 13
капс. пролонг №10 215,00 Сити-Фарм, СПб, ул. Коллонтай, 7 корп. 2
капс. пролонг №10 215,00 ОлТаФарм, СПб, ул. Камышовая, 48, корп.1
капс. пролонг №10 222,00 Бионика, СПб, Витебский пр., 51, корп.1
капс. пролонг №10 223,00 Бионика, СПб, ул. Софийская, 47, корп.1
капс. пролонг №10 225,00 Народная Линия, СПб, Красное Село, ул. Спирина, 9, корп.2
капс. пролонг №10 228,00 Народная Линия, СПб, пр. Славы, 4 лит. А
капс. пролонг №10 228,00 Народная Линия, СПб, ул. Латышских Стрелков, д. 13 корп. 1
капс. пролонг №10 234,00 Народная Линия, СПб, пр. Ветеранов, 78
24 часа
 
Сайт не содержит информацию о розничной продаже дистанционным способом, предложений о приобретении дистанционным способом, доставке дистанционным способом и (или) передаче физическому лицу дистанционным способом лекарственных препаратов, наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, а только приводит информацию о наличии лекарственных средств в организациях, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность. Цены приведны в качестве справочной информации. Информацию о ценах и наличии товаров при их заказе обязательно уточняйте по телефонам аптек.

Описание


Лекарственные формы

капсулы пролонгированного действия


Производители


Ранбакси Лабораториз Лимитед(Индия)


ФармГруппа


Комбинированные анальгетики-антипиретики


Международное непатентованное наименование


Парацетамол+Хлорфенирамин+Фенилэфрин


Порядок отпуска


Отпускается по рецепту


Синонимы


 


Состав


Хлорфенирамина малеат, парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид.


Фармакологическое действие


Комбинированный препарат пролонгированного действия. Хлорфенирамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие - уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух.


Показания к применению


Препарат предназначен для облегчения симптомов простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ.


Противопоказания


Повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов, выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, сахарный диабет, тиреотоксикоз, закрытоугольная глаукома, тяжелые заболевания печени, почек, сердца, легких (в том числе и бронхиальная астма), мочевого пузыря, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, заболевания поджелудочной железы, затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболевания системы крови, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст до 12 лет.


Побочное действие


Подъем артериального давления, тахикардия, появление сонливости, головокружения, сухости слизистых оболочек, ухудшение аппетита, желудочно-кишечные расстройства, затруднение оттока мочи, аллергические реакции, нарушения системы крови; при длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.


Взаимодействие


Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.


Передозировка


В случае передозировке следует немедленно обратиться к врачу.


Способ применения и дозировка


Внутрь взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле каждые 12 часов в течение 1-3 дней, при аллергическом рините - 3-6 дней, при синусите 6-12 дней. Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства - не более 3-х дней; в качестве обезболивающего - не более 5 дней.


Особые указания


Без указания врача не следует применять препарат беременным женщинам и кормящим матерям, а также больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности ингибиторов моноаминооксидазы. Нельзя принимать с алкоголем, с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства При примеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем.


Условия хранения


Хранить при комнатной температуре в сухом месте.

*информация о лекарственных препаратах предназначена только для медицинских и фармацевтических работников

Синонимы

Сравнительная таблица средних цен
на синонимы лекарств:
(общедоступные результаты изучения рынка)
МНН: Парацетамол+Фенилэфрин+Хлорфенамин (Paracetamol+Phenylephrine+Chlorphenamine)
Торговое название, форма выпускаОптовыеРозничные
цены указаны в руб. на 08.12.16
АНТИФЛУ
пор. №5 149,77173,73
ТЕРАФЛЮ ЭКСТРАТАБ
таб. п/обол. №10 192,42223,31
 

Аналоги

Сравнительная таблица средних цен
на аналоги лекарств:
*указаны групповые аналоги: препараты, относящиеся к одной и той же группе АТХ.
Вопрос о замене какого-либо препарата на его аналог может решать только лечащий врач!
Код АТХ: N02BE
Анилины
Торговое название, форма выпуска Оптовые Розничные
цены указаны в рублях на 08.12.16
АНТИГРИППИН - ОРВИ НЕО
таб. шип. 500мг+10мг+100мг №12 (лесные ягоды) 219,57 254,76
таб. шип. 500мг+10мг+100мг №12 (апельсин-лимон) 226,20 263,83
АНТИФЛУ
пор. №5 149,77 173,73
АНТИФЛУ КИДС
пор. №5 177,78 207,15
пор. 12г №5 166,88 197,25
ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС
пор. 5г №5 238,82 277,51
пор. 5г №10 327,60 380,74
пор. 5г №5 лимон 171,39 202,30
пор. 5г №10 лимон 295,28 346,45
пор. 5г №10 лимон+вит. С 203,91 241,00
ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС ПЛЮС
пор. д/приг. р-ра 4.36г пак. №5 234,30 278,86
пор. д/приг. р-ра 4.36г пак. №10 336,30 395,24
ГРИППОСТАД
пор. д/р-ра вн.прим. 5г №5 106,18 127,32
ГРИППОСТАД С
капс. №10 105,13 124,47
ГРИППОФЛЮ ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА
пор. 13г №1 клюква 24,00 27,25
пор. 13г №1 малина 20,77 23,50
пор. 13г №10 клюква 171,98 198,22
пор. 13г №10 малина 171,65 199,77
ГРИППОФЛЮ ЭКСТРА ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА
пор. №3 лимон 72,28 86,15
пор. №8 лимон 186,81 215,99
пор. №3 черносмород. 74,11 87,28
пор. №8 черносмород. 189,80 221,17
ДОЛОСПА ТАБС
таб. 20мг+500мг №20 81,82 98,00
ЗВЕЗДОЧКА ФЛЮ
пор. пак. 15г №5 лимон 151,63 178,04
пор. пак. 15г №10 лимон 213,04 249,99
пор. пак. 15г №5 малина 155,22 179,46
пор. пак. 15г №10 малина 228,78 272,69
пор. пак. 15г №5 апельсин 144,22 168,95
пор. пак. 15г №10 апельсин 231,30 267,93
ИФИМОЛ
р-р д/инф. 10мг/мл фл. 100мл 67,18 80,61
КАЛПОЛ
сусп. д/детей 120мг/5мл 100мл 73,31 86,15
КАФФЕТИН
таб. №10 160,30 189,00
таб. №12 114,29 135,00
КАФФЕТИН КОЛД
таб. п/обол. 500мг+30мг+15мг+60мг №10 197,02 227,78
КАФФЕТИН ЛАЙТ
таб. №12 107,02 125,49
КОЛДРЕКС
таб. №12 128,12 151,16
Хотрем с лимоном уп. №5 146,83 171,35
Хотрем с лимоном уп. №10 223,97 268,35
Хотрем лимон и мед уп. №5 149,22 173,23
Хотрем лимон и мед уп. №10 244,43 281,35
КОЛДРЕКС МАКСГРИПП СО ВКУСОМ ЛИМОНА
пор. 6.427г №5 156,51 187,28
пор. 6.427г №10 283,21 329,29
КОЛДРЕКС ЮНИОР ХОТ ДРИНК
пор. 3г №10 236,22 281,00
пор. 3г №10 лимон 240,65 280,85
КОЛДФРИ
набор таблеток №6+№3 116,58 139,00
ЛЕМСИП ЛИМОН
пор. 4.8г №5 148,00 176,52
пор. 4.8г №10 232,35 273,18
ЛЕМСИП МАКС
пор. 4.8г №5 лимон 176,82 203,92
пор. 4.8г №10 лимон 270,61 321,03
ЛЕМСИП ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА
пор. 5.2г №5 149,19 175,95
пор. 5.2г №10 220,69 264,03
МАКСИКОЛД
таб. п/обол. №10 134,90 160,96
МАКСИКОЛД РИНО
пор. д/приг. р-ра 15г №5 лимон 124,32 149,11
пор. д/приг. р-ра 15г №10 лимон 189,19 218,48
пор. д/приг. р-ра 15г №5 малина 118,69 138,34
пор. д/приг. р-ра 15г №10 малина 156,03 179,74
пор. д/приг. р-ра 15г №5 апельсин 123,57 145,32
пор. д/приг. р-ра 15г №10 апельсин 173,26 207,88
МИГРЕНИУМ
таб. п/обол. 65мг+500мг №10 82,50 97,54
МИГРЕНОЛ
таб. №8 133,82 156,16
таб. №30 165,18 192,08
МИГРЕНОЛ ПМ
таб. №8 142,73 170,63
таб. №16 206,81 243,20
НОВАЛГИН
таб. №10 162,37 191,98
таб. №12 179,00 214,04
ПАНАДОЛ
таб. раств. 500мг №12 44,87 53,15
таб. п/обол. 500мг №12 33,13 37,61
таб. п/обол. 500мг №24 33,51 38,61
ПАНАДОЛ БЭБИ ЭНД ИНФАНТ
сусп. 100мл 72,26 86,12
ПАНАДОЛ ДЕТСКИЙ
свечи 125мг №10 52,74 63,98
свечи 250мг №10 54,76 65,31
сусп. 120мг/5мл 100мл 77,80 91,45
сироп 120мг/5мл 100мл 73,12 89,05
ПАНАДОЛ ЭКСТРА
таб. №12 38,09 43,67
ПАРАЦЕТАМОЛ
таб. 200мг №10 3,04 3,51
таб. 500мг №10 4,37 5,06
таб. 500мг №20 13,81 16,01
сироп 2.4% 100мл 48,94 59,53
сусп. 120мг/5мл 100 мл 53,48 64,26
супп. рект. 500мг №10 37,78 42,56
супп. рект. д/детей 50мг №10 30,77 35,00
таб. 500мг №10 (уп.конт.б/яч.) 4,35 5,00
супп. рект. д/детей 100мг №10 26,26 30,11
супп. рект. д/детей 250мг №10 31,06 36,30
ПАРАЦЕТАМОЛ МС
таб. 500мг №10 4,33 5,06
таб. 500мг №20 14,06 16,30
ПАРАЦЕТАМОЛ ЭКСТРАТАБ
таб. 500мг+150мг №10 56,84 68,72
ПАРАЦЕТАМОЛ-АКОС
сироп 2.4% 100мл 51,93 62,80
ПАРАЦЕТАМОЛ-АЛЬТФАРМ
супп. рект. 250мг №10 31,99 36,65
супп. рект. 500мг №10 34,27 38,88
супп. рект. д/детей 50мг №10 25,20 29,18
супп. рект. д/детей 100мг №10 28,68 33,21
ПАРАЦЕТАМОЛ-ЛЕКТ
таб. 500мг №10 4,99 5,79
ПАРАЦЕТАМОЛ-УБФ
таб. 500мг №10 4,14 4,78
ПЕНТАЛГИН ПЛЮС
таб. №12 88,66 103,26
таб. №24 152,33 175,48
ПЕРФАЛГАН
р-р д/инф. фл. 10мг/мл 100мл 83,75 98,92
р-р д/инф. фл. 10мг/мл 100мл №12 961,39 1 129,87
ПРОСТУДОКС
пор. д/приг. р-ра 5г №5 41,85 50,44
пор. д/приг. р-ра 5г №10 68,70 82,69
РАНКОФ
таб. №10 116,04 138,10
РИНЗА
таб. №10 148,05 174,75
таб. №20 142,98 169,00
РИНЗАСИП
пор. лимонный саше 5г №5 140,13 168,11
пор. лимонный саше 5г №10 228,06 265,00
пор. апельсиновый саше 5г №5 148,33 172,75
пор. апельсиновый саше 5г №10 229,26 270,24
пор. черносмородиновый саше 5г №5 144,19 167,40
пор. черносмородиновый саше 5г №10 225,42 263,49
РИНЗАСИП С ВИТАМИНОМ С
пор. 5г №5 лимон 153,44 180,45
пор. 5г №10 лимон 241,05 277,91
пор. 5г №5 апельсин 150,73 176,03
пор. 5г №10 апельсин 239,77 283,12
д/детей пор. 3г №10 малина 208,81 246,84
пор. 5г №5 черная смородина 151,59 176,04
пор. 5г №10 черная смородина 232,82 278,20
РИНИКОЛД
таб. №10 103,57 120,21
РИНИКОЛД ХОТМИКС
саше 5г №5 лимон 106,06 126,15
саше 5г №10 лимон 175,94 210,63
саше 5г №5 ананас 101,31 117,45
саше 5г №10 ананас 180,47 213,01
саше 5г №5 апельсин 106,77 123,37
саше 5г №10 апельсин 173,97 208,55
САРИДОН
таб. №10 222,74 256,80
СОЛПАДЕИН
таб. №8 108,50 128,03
таб. №12 93,47 108,00
капс. №12 146,51 169,35
таб. раств. №12 155,00 179,76
СОЛПАДЕИН ФАСТ
таб. раств. №8 114,76 136,16
таб. раств. №12 152,38 177,68
таб. п/обол. №12 91,10 109,02
таб. п/обол. №24 141,31 166,92
ТЕРАФЛЮ
пак. №1 лимон 30,45 34,80
пак. №4 лимон 160,07 186,72
пак. №10 лимон 354,21 408,49
пак. №1 лесные ягоды 32,53 36,90
пак. №10 лесные ягоды 376,44 451,73
ТЕРАФЛЮ ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ
пак. №4 140,88 168,00
пак. №10 309,07 360,00
пор. 22.1г №10 339,80 402,15
пак. №4 лимон 163,98 193,03
пак. №10 лимон 322,86 384,32
пак. №10 лесные ягоды 334,64 387,55
ТЕРАФЛЮ ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ ЭКСТРА
пор. 21.78г пак. №10 478,12 549,90
пор. 21.78г пак. №10 лимон 344,64 413,58
пор. 21.78г пак. №1 корица-яблоко 383,50 460,00
пор. 21.78г пак. №10 корица-яблоко 420,70 483,86
ТЕРАФЛЮ ЭКСТРАТАБ
таб. п/обол. №10 192,42 223,31
ТОФФ ПЛЮС
капс. №10 100,02 119,28
капс. №20х10 112,63 131,37
ТРИГАН-Д
таб. №10 59,97 70,82
таб. №20 90,24 106,92
таб. №100 281,37 334,21
ФЕРВЕКС
пор. №8 256,56 300,98
пор. №8 д/детей 307,49 364,17
пор. №8 с сахаром 276,63 319,12
пор. №8 без сахара 264,85 316,41
пор. №8 с сахаром лимон 284,10 326,71
пор. №1 с сахаром малина 320,99 370,00
пор. №8 без сахара лимон 250,69 290,95
пор. №8 с сахаром малина 271,68 317,41
пор. 500мг+25мг+200мг пак. 12.75г №8 258,37 307,87
ФЛЮКОЛДЕКС
таб. №12 117,53 140,00
сусп. 100мл 114,47 136,73
сироп д/детей 100мл 115,14 135,00
ФЛЮКОЛДЕКС ФОРТЕ
таб. п/обол. №12 130,75 155,51
ФЛЮКОЛДЕКС-Н
таб. №12 109,86 128,30
ФЛЮКОЛДЕКС-С
пор. 5г №5 89,74 103,52
ЦЕФЕКОН Д
супп. рект. д/детей 50мг №10 32,82 36,87
супп. рект. д/детей 100мг №10 40,12 45,16
супп. рект. д/детей 250мг №10 44,33 49,68
ЭФФЕРАЛГАН
капс. 500мг №16 133,85 158,42
сироп 30мг/мл 90мл 69,64 84,77
таб. шип. 500мг №16 131,20 156,81
пор. в пак. 150мг №12 90,51 108,50
супп. рект. 80мг №10 87,53 101,49
супп. рект. 80мг №12 81,16 99,02
супп. рект. 150мг №10 90,68 108,16
супп. рект. 150мг №12 90,21 107,69
супп. рект. 300мг №10 99,40 116,05
супп. рект. 300мг №12 97,06 112,47
ЮНИСПАЗ
таб. №12 74,83 88,45
ЮНИСПАЗ Н
таб. №12 73,78 88,73
 

Фармрынок

Предложения поставщиков
Форма выпуска, дозировкаПоставщикРегионЦена, руб.Дата прайса
капс. пролонг №10Арал плюсМосква130,842016-12-07
 

Дополнительно

Сообщить об ошибке